Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024
Главная » Большой обзор Alcatel OT-986 (TCL S900)
20:40

Большой обзор Alcatel OT-986 (TCL S900)



Предлагаю вашему вниманию обзор Alcatel OT-986 (китайское название TCL S900) составленный двумя пользователями форума 4PDA tiN-naR и Witcher_Kh.

Вступление:
Телефон был заказан в первые дни появления на taobao.com моим знакомым в Китае, получен им и уж потом выслан мне. Следует уточнить, что был куплен именно TCL S900, т.к. Alcatel OT-986 в продаже еще не было. До этого из Android’ов использовал ZTE Blade и ZTE Skate, с коими устройствами и буду сравнивать, т.к. другого подобного опыта нет. Не претендую на объективность или профессионализм в данном обзоре (не писал ничего подобного), просто попробую рассказать о неделе использования этого телефона, проблемах, с которыми столкнулся, и о методах их решения.

В целом характеристики телефона нельзя назвать топовыми, чего мы делать и не будем. Больше всего по ТТХ он похож на Samsung Galaxy Nexus (процессор, оперативная память, графический чип), который уже тоже не является флагманом по начинке (хотя имхо наличие IPS-дисплея и слота microSD являются серьезным преимуществом данного аппарата по сравнению с Nexus’ом). Попробуем пройтись по всем характеристикам телефона.



Комплектация:
Телефон с пленкой на экране.
Аккумулятор.
USB-кабель синхронизации/зарядки
Проводная гарнитура.
Кубик 1000Mah под китайскую розетку тип А
Инструкция, гарантия на китайском.




Дизайн, конструкция:
Корпус телефона представляет собой абсолютно стандартный моноблок. Единственное отличие в задней крышке, которая занимает не всю площадь поверхности.
Расположение элементов предсказуемое - на левом торце - качелька громкости, на верхнем - разъем для гарнитуры 3.5мм и кнопка включения/выключения, на правом - microUSB. Основная камера расположена над крышкой аккумулятора, фронтальная - слева от малого динамика. Прорезь под основной динамик сделана в аккумуляторной крышке.
Кнопки, аналоговые или софт, отсутствуют.
Корпус выполнен, как мне показалось, из удачного материала. Выглядит глянцевым, но следов от пальцев практически не остается. Стоковая пленка нареканий не вызывает, хотя и пришлось подрезать ушко, предназначенное для ее снятия. Впрочем, размер экрана стандартный и купить новую не должно составить проблем.
Особенностью крышки аккумулятора является то, что она не покрывает всю заднюю часть телефона. Возможно, это некоторым образом портит внешний вид устройства, но я нахожу это решение практичным, т.к. монолитные углы устройства, как мне кажется, имеют больше шансов выдержать повреждения, а данная крышка сидит плотно, не скрипит и не люфтит.
Перед покупкой опасался, что размеры телефона не позволят использовать его так же удобно, как предыдущий. Поначалу действительно было непривычно, но, благодаря его небольшой толщине, телефон вполне уверенно лежит в одной руке среднего мужского размера и все равно позволяет дотянуться до любой части экрана большим пальцем.












Дисплей:
1280*720 IPS.
Об экране можно говорить много хорошего, но незачем повторяться. Сочная картинка в фильмах и играх, отличные шрифты в браузере и читалке. Углы обзора объективно лучше чем на предыдущем телефоне, что отлично видно на снимках. Смотрите фотографии, одним словом.








Управление, ОС:
Прежде всего стоит упомянуть, что телефон комплектуется китайской сборкой Android 4.0.3 (которая за неделю успела один раз скачать обновление с помощью штатного средства). Она отличается от базовой наличием китайского market’a и некоторыми программами, назначение которых осталось для меня загадкой. Впрочем, в меню выбора языков есть английский (еще китайский и корейский), клавиатура без проблем добавила русский и английский методы ввода.

Так же следует отметить, что по умолчанию отсутствуют google apps и root. Гугл удалось поставить, скачав и скопировав необходимые файлы в раздел system и перезагрузив телефон. Android воспринял это как обновление, установив все в автоматическом режиме.После чего осталось только добавить аккаунт и наслаждаться нормальным маркетом на русском языке. Второй вопрос удалось решить довольно быстро, установив на ПК программу unlockroot. С помощью рута удалились практически все китайские приложения (парочка, включая фирменный метод ввода Sohu, не поддалась).

Управление на 4.5” экране, без преувеличения, отличное. Телефон мгновенно реагирует на нажатия, скролл очень плавный а программы открываются практически мгновенно. Так же хочу отметить совершенно новый уровень комфорта в web-серфинге, браузер (для тестирования использовал Chrome и Dolphin) работает заметно быстрее, страницы прокручиваются плавно и без сбоев.

Спорным моментом является отсутствие физических кнопок. Кто-то считает это недостатком, т.к. виртуальные клавиши съедают место на экране, но я бы не назвал это критическим, т.к. при полноэкранном использовании (просмотр видео к примеру) они исчезают.









Память:
Телефон комплектуется 1 Gb оперативной памяти, которой должно хватать для любых самых тяжелых игр и приложений, и 4 Gb флеш-памяти (из которых доступно около 25 Gb). Слот microSD, как утверждают ТТХ, поддерживает карты памяти до 32 Gb, хотя есть мнение, что 64 Gb тоже можно будет использовать, что удастся проверить через какое-то время (карточка заказана).

Качество связи, Wi-Fi, GPS:
Модуль GSM не вызывает никаких нареканий. 2G сигнал достаточно мощный и уверенный. Громкость динамика более чем достаточная, собеседника слышно хорошо. 3G к сожалению проверить не удалось в виду особенностей моего оператора.

В характеристиках заявлена поддержка Wi-Fi версии N. Из своего роутера удалось выжать весь максимум моего интернета - 15 Mbit (на закачке вышло около 1.8 Mbyte/s).

Модуль GPS проверялся с помощью программы Navitel. При полном отсутствии доступных точек Wi-Fi, спутники на ”холодном” старте ловит минуты за три. При наличии точек определяет местоположение почти мгновенно.

Время работы:
Емкость аккумулятора - 1800 мА.
При зарядке телефон становится теплым в районе задней крышки. Полностью заряжается примерно за 3 часа. К сожалению, не было достаточно времени, чтобы составить для себя картину энергопотребления, но точно могу сказать, что на день активного использования хватает с головой. Если на ZTE Blade к вечеру оставалось около 20%, то здесь не менее 40%. При этом совершенно некорректно сравнивать эти телефоны по энергопотреблению экрана (размер!) и уж тем более процессора.

Камера:
Основная - 5 Мрх, фронтальная - 2 Мрх. Камера телефона не произвела революции. Снимает вполне на уровне своих конкурентов. Разрешение видео 1080р, 30 кадров в секунду. Качество видео и фото смотрите на картинках.

Единственное, что хотелось бы отметить - быстрый запуск камеры и быстрое переключение с основной на фронтальную и наоборот.






Также можете посмотреть пример видео, снятого на камеру смартфона:



Качество звука:
Сравнение качества звука проводилось используя следующую технику: телефоны Zte Blade, ZTE Skate, наушники стоковые от всех телефонов, Sennheiser IE4, Sennheiser IE8. Не претендуя на объективность и не умея высказаться так, как это умеют на профильных аудиофильских сайтах, я лишь выскажу свое мнение.

Звучание телефона в целом порадовало. Субъективно, звук лучше чем у аппаратов от ZTE. При каждодневном использования на улице, в транспорте, телефон отыгрывает роль мультимедийного плеера на пять с минусом. В целом понравилась стоковая гарнитура. Это внутриканальные наушники, которые по умолчанию звучат лучше любых пуговиц. Кроме того, очень хорошо себя показала связка Power Amp и DSP Manager. Немного покрутив эквалайзер, можно реально улучшить общую картину. Внешний динамик также работает без нареканий, не хрипит, громкость для телефона более чем достаточная.

В сухом остатке: достаточно хороший звук, который устроит большинство из тех людей, кто слушает музыку на улице, в транспорте, используя наушники ценового диапазона до 50$.



Производительность и игры:
Процессор телефона - TI OMAP 4460 (работает на частоте 1.5 GHz) уже не является топовым, поэтому аппарат в тестах показал вполне ожидаемые результаты уровня Nexus’a.

Телефон работает быстро и без задержек, запускает любые приложения практически мгновенно.
По играм что-то сказать пока сложно, удалось из более-менее требовательных запустить Dead Trigger на High (для Very High требуется наличие процессора Tegra 3) и Aralon HD на максимальных. Играется без проблем, все очень плавно и красиво.

Так же протестировал FPse - эмулятор SPS. Gran Turismo и Ace Combat 2 выглядели отлично, экрана вполне хватает для комфортной игры.

Видео тестировал с помощью MX Player 720р файл около 3.8 Gb с двумя дорожками. Плавное воспроизведение, проматывается довольно быстро.

В целом хочется отметить что к производительности нет совершенно никаких нареканий. Особенно учитывая цену аппарата.






Выводы:
В завершении хотелось бы сказать, что телефон порадовал. Я ни секунды не пожалел о покупке с момента первого запуска. К нему нет никаких претензий, кроме той, что купить его на просторах СНГ все же достаточно проблематично. И хотелось бы конечно кастомной прошивки, но это не является критичным, т.к. многое можно решить самому.

Благодарю за внимание. Если у Вас остались какие-либо вопросы, прошу задавать.
Просмотров: 6020 | Добавил: Админ | Теги: обзор alcatel one touch 986, обзор Alcatel OT-986, Alcatel One Touch 986, Alcatel OT-986, обзор TCL S900 | Рейтинг: 4.0/3
Категории раздела
Всего комментариев: 13
0  
1 Vahram   (13.08.2012 11:23) [Материал]
А можем менять ОС до Андроид 4.1?
Спасибо

0  
2 Админ   (13.08.2012 21:38) [Материал]
пока данная прошивка не вышла для этого телефона. Если разработчики возьмутся, то скорее да. этого я обещать не могу.

0  
3 Vahram   (15.08.2012 10:28) [Материал]
Как я знаю, бюджетная версия (ЦПУ 1.2 Ггц, РОМ 4 Гб) этого телефона вошла в рынок чуть поеже. Могут ли быть качественные изменения как второй релиз?

0  
4 Админ   (15.08.2012 13:40) [Материал]
не совсем понял суть вопроса(

0  
5 Vahram   (15.08.2012 14:51) [Материал]
Извините.
Имею ввиду, что в рынке есть и бюджетная версия этого телефона - Alcatel ОТ-986 / AК-47 (CPU 1.2 GHz, 4 GB of ROM), который вошла в рынок чуть позже чем оригинальный. Суть вопроса токова, поскольку бюджетная версия вошла в рынок позже, возможно ли что производились технические исправления на новой модели как второй релиз?

0  
6 Админ   (20.08.2012 22:18) [Материал]
этого сказать не могу, но лично мое мнение, что 986 с другими какими-либо характеристиками, кроме как с этими двумя видами не будет выходить. т.е. сказали два вида 986 будет и все)

0  
7 Vahram   (21.08.2012 10:23) [Материал]
Спасибо! Хочу купит этот модель (ОТ-986 или АК-47), но пока не могу найти. Нет не у кого в наличии. Даже не у многих китайских онлайн-магазинов.

0  
8 Dingpa   (28.08.2012 08:59) [Материал]
скажите примерно когда этот телефон поступит в продажу в россии и поступит вообще?

0  
9 Админ   (28.08.2012 12:06) [Материал]
пока о поступлении в Россию информации нет, но мне кажется скорее всего его запустят в Россию biggrin
А так, можно заказать через инет магазины.

0  
10 Dingpa   (28.08.2012 23:36) [Материал]
сайт можно?

0  
11 Админ   (29.08.2012 09:19) [Материал]
http://u.to/7dA-Ag - вот здесь продается

0  
12 Сергей   (27.09.2012 13:42) [Материал]
Добрый день. С большим интересом прочитал вашу статью и тоже решил купить этот телефон. Как и у вас возникли такие же проблемы с китайскими прогами и google apps. Не могли бы вы по-подробнее описать эти установки или дать ссылки. Спасибо.

0  
13 Админ   (27.09.2012 14:27) [Материал]
Добрый! как найду сразу сюда скину ссылочки, постараюсь сегодня wink

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Операционные системы Программы Android смартфоны
Новости
Обзоры
Мануалы
ТОП новостей
Наш Твиттер: @Alcatel_Fun
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0